Enlaces de accesibilidad

Músicos cubanos entre premiados de los Grammy Latinos 2018


El Septeto Santiaguero durante una visita a EEUU. (Tomada de Facebook)

Varios músicos cubanos fueron galardonados este año con el Grammy Latino, entre ellos José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero, que se alzaron con el premio al Mejor álbum tropical tradicional por "A mí qué - Tributo a los clásicos cubanos".

Aymee Nuviola.
Aymee Nuviola.

La cantante Aymee Nuviola triunfó en la categoría Mejor álbum de fusión tropical, con "Como anillo al dedo".

El cantautor Amaury Gutiérrez celebró el premio al Mejor arreglo por el número “Se le ve”, galardón compartido con Milton Salcedo, Carlos Oliva y Michel Puche.

Los Grammy Latinos se entregaron el jueves por la noche en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, en una ceremonia que contó con discursos políticos y el abucheo de los presentes por la ausencia de Luis Miguel, quien ganó el premio a mejor álbum del año por su disco "¡México por siempre!".

El músico uruguayo Jorge Drexler, gran ganador de los Grammy Latinos 2018.
El músico uruguayo Jorge Drexler, gran ganador de los Grammy Latinos 2018.

El músico uruguayo Jorge Drexler se consagró como el gran ganador de la 19 edición del importante premio músical, al triunfar en las categorías de Canción y Grabación del año por "Telefonía" y a Mejor álbum cantautor por "Salvavidas dehielo", en una gala en que muchos artistas se refirieron a la situación de los inmigrantes.

Otra de las grandes ganadoras fue la mexicana Natalia Lafourcade, quien recibió el premio a mejor álbum folclórico por su disco "Musas Vol.2". "Nuestros corazones están con ustedes", dijo la cantante mexicana al referirse a los inmigrantes latinoamericanos que abandonan sus países en busca de un futuro mejor.

Algo parecido ocurrió con el músico venezolano Miguel Siso, quien ganó un Grammy Latino a Mejor álbum instrumental: "Para mi amado país, Venezuela, que está pasando una crisis muy fuerte. A él le dedico este disco, le dedico este Grammy", dijo al recibir el galardón.

Lista completa de los ganadores

GENERAL
-Grabación del año: “Telefonía”, Jorge Drexler.
-Álbum del año: “¡México por siempre!”, Luis Miguel.
-Canción del año: “Telefonía”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler).
-Mejor nuevo artista: Karol G.

POP
-Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “F.A.M.E.”, Maluma.
-Mejor álbum vocal pop tradicional: “Hazte sentir”, Laura Pausini.

URBANA
-Mejor fusión/interpretación urbana: “Malamente”, Rosalía.
-Mejor álbum de música urbana: “Vibras”, J Balvin.
-Mejor canción urbana: “Dura”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee).

ROCK
-Mejor álbum de rock: “Expectativas”, Bunbury.
-Mejor álbum pop/rock: “Geometría del rayo”, Manolo García.
-Mejor canción de rock: “Tu vida mi vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez).

ALTERNATIVA
-Mejor álbum de música alternativa: “Claroscura”, Aterciopelados”.
-Mejor canción alternativa: “Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía).

TROPICAL
-Mejor álbum de salsa: “25/7”, Víctor Manuelle.
-Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Esto es vida”, Silvestre Dangond.
-Mejor álbum tropical contemporáneo: “Vives”, Carlos Vives.
-Mejor álbum tropical tradicional: “A mí qué - Tributo a los clásicos cubanos”, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero.
-Mejor álbum de fusión tropical: “Como anillo al dedo”, Aymee Nuviola.
-Mejor canción tropical: “Quiero tiempo”, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra).

CANTAUTOR
-Mejor álbum cantautor: “Salvavidas de hielo”, Jorge Drexler.

REGIONAL MEXICANA
-Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “¡México por siempre!”, Luis Miguel.
-Mejor álbum de música banda: “Los gustos que me doy”, Banda Los Recoditos.
-Mejor álbum de música tejana: “Tex Mex Funk”, Roger Velásquez & The Latin Legendz.
-Mejor álbum de música norteña (EMPATE): “Guerra de poder”, Calibre 50. Y “Los ángeles existen”, Pesado.
-Mejor canción regional mexicana: “Probablemente”, Christian Nodal, compositor (Christian Nodal).

INSTRUMENTAL
-Mejor álbum instrumental: “Identidad”, Miguel Siso.

TRADICIONAL
-Mejor álbum folklórico: “Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade.
-Mejor álbum de tango: “Vigor tanguero”, Pedro Giraudo.
-Mejor álbum de música flamenca: “Al este del cante”, Arcángel.

JAZZ
-Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Naturaleza universal”, Hermeto Pascoal & Big Band.

CRISTIANA
-Mejor álbum cristiano (en español): “Setenta veces siete”, Alfareros.
-Mejor álbum cristiano (en portugués): “Som da minha vida”, Fernanda Brun.

LENGUA PORTUGUESA
-Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Nocturno”, Anaadi.
-Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Lenine Em Trânsito”, Lenine.
-Mejor álbum de samba/pagode: “Amor e música”, Maria Rita.
-Mejor álbum de música popular brasileña: “Caravanas”, Chico Buarque.
-Mejor álbum de música sertaneja: “Elas Em Evidências”, Chitãozinho & Xororó.
-Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “+AR”, Almir Sater & Renato Teixeira.
-Canción en lengua portuguesa: “As caravanas”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque).

NIÑOS
-Mejor álbum de música latina para niños: “Imaginare”, ClaraLuna.

CLÁSICA
-Mejor álbum de música clásica: “Mágica y misteriosa”, Claudia Montero; José Manuel Domenech y Claudia Montero, productores.
-Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas”, Claudia Montero, compositora (Claudia Montero).

ARREGLO
-Mejor arreglo: “Se le ve”, Milton Salcedo, arreglista (Milton Salcedo con Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche).

DISEÑO DE EMPAQUE
-Mejor diseño de empaque: “Diferentes tipos de luz”, Carlos Sadness, director de arte (Carlos Sadness).

PRODUCCIÓN
-Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “50 años tocando para ti”, Rafa Sardina, ingeniero; Rafa Sardina, mezclador; Eric Boulanger, ingeniero de mastering (Orquesta Filarmónica de Bogotá).
-Productor del año: Linda Briceño.

VIDEO
-Mejor video musical versión corta: “Pa dentro”, Juanes; Lionel Hirle y Grégory Ohrel, directores; Bret Rea yJocelyn Webber, productores.
-Mejor video musical versión larga: “En letra de otro”, documental, Pedro Capó; Diego Álvarez, director; Vicente Solís, productor.

(Con información de EFE, Reuters y AP)

Tu opinión

Mostrar los comentarios

Recomendamos

XS
SM
MD
LG